请问我的父母不交学费,我能起诉吗?

时间:2024-03-30 作者:昆明律师

您好,可以协商解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:1、家长不交学费一般是可以的告的,只要是接受高中以下教育的子女仍然有权利向父母索要抚养费。但是高中教育不属于义务教育,所以父母没有义务支付子女的高中学费。既然没有违法,因此也不可以起诉。2、父母不履行抚养义务时未成年不能独立生活的子女有要求父母付给抚养费的权利。如果子女未成年,那么父母必须支付抚养费。3、如果子女年满18周岁,法律并没有规定父母必须为成年子女提供教育或生活费用,子女就没有理由告父母。法律依据:《中华人民共和国义务教育法》第十一条父母或者其他监护人必须使适龄的子女或者被监护人按时入学,接受规定年限的义务教育。

本文链接: http://www.yademo.com/742746.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 杭州房产律师 通化律师 杭州婚姻律师 乐平律师 杭州离婚财产律师 三亚律师 宿迁律师 葫芦岛律师 肥西县律师 南昌律师 乐山律师 杭州法律顾问 贵阳律师 杭州房屋律师 杭州下城区律师 杭州离婚律师 鞍山律师 象山律师 椒江律师 杭州律师法律服务 鹰潭余江区律师 南安市律师 济宁律师 岳阳律师 茂名律师 常州律师 周口律师 曲靖律师 呼和浩特律师 惠州律师