艺术作品的作者可以是个人,作权人是公司吗?

时间:2024-04-12 作者:昆明律师

具体授权合同是怎么说的?有什么诉求
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
著作权作者可以是公司的。根据相关法律规定,中国公民、法人或者其他组织创作完成的作品,无论是否发表,作者均可依法享有相应著作权,并受到相关法律保护。《中华人民共和国著作权法》第二条法律依据:《中华人民共和国著作权法》第二条《中华人民共和国著作权法》第二条中国公民、法人或者其他组织的作品,不论是否发表,依照本法享有著作权。外国人、无国籍人的作品根据其作者所属国或者经常居住地国同中国签订的协议或者共同参加的国际条约享有的著作权,受本法保护。外国人、无国籍人的作品首先在中国境内出版的,依照本法享有著作权。未与中国签订协议或者共同参加国际条约的国家的作者以及无国籍人的作品首次在中国参加的国际条约的成员国出版的,或者在成员国和非成员国同时出版的,受本法保护。第九条著作权人包括:(一)作者;(二)其他依照本法享有著作权的自然人、法人或者非法人组织。

本文链接: http://www.yademo.com/756497.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 许昌律师 杭州法律咨询 安庆宿松县律师 杭州西湖区律师 文山律师 荆门律师 杭州离婚家事律师 松原律师 潍坊律师 益阳律师 柳州律师 沈阳律师 连云港律师 西宁律师 东阳律师 吉州区律师 南昌县律师 芦溪县律师 郑州律师 合肥律师 徐州律师 盐城律师 驻马店律师 深圳律师 衡阳律师 潍坊律师 泰州律师 哈尔滨律师 茂名律师 江门律师