12岁的孩子能自己买手机吗?

时间:2024-05-14 作者:昆明律师

小孩买手机一般可以退。因为八周岁以上的未成年人,除了纯获利益的民事法律行为和与孩子年龄、智力相适应的民事法律行为外,这个年龄段的小孩实施的其他民事法律行为须由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认才算有效,否则不发生法律效力。因此对于8周岁以上的未成年人,如果其购买的商品超出了未成年人的正常消费水平,且事后没有得到家长的追认,通常会被认定为无效法律行为。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十九条八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,建议与手机店协商处理
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
结合具体情形确定

本文链接: http://www.yademo.com/788627.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 湖州律师 瓯海律师 东营律师 陇南律师 浦江律师 杭州法律咨询 徐州律师 宁波律师 温州律师 杭州大律师 杭州滨江区律师 晋中律师 赣州律师 怀化律师 海口律师 儋州律师 定西律师 余姚律师 杭州合同律师 重庆江津区律师 平度市律师 秦皇岛律师 惠东县律师 九江律师 济南律师 沈阳律师 曲靖律师 泰安律师 南昌律师 榆林律师