自收自支机构员工因病死亡后,还是由单位承担?

时间:2024-05-14 作者:昆明律师

【法律分析】:员工因病死亡公司需承担丧葬费。根据社会保险法规定,个人账户养老金具有强制储蓄性质,属于个人所有,个人死亡的(包括退休前和退休后),个人账户养老金余额可以继承。因病或非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和遗属抚恤金。丧葬补助金和遗属抚恤金也是职工参保享受养老保险待遇的一部分。【法律依据:】:《工伤保险条例》第三十九条职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定;(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。伤残职工在停工留薪期内因工伤导致死亡的,其近亲属享受本条第一款规定的待遇。一级至四级伤残职工在停工留薪期满后死亡的,其近亲属可以享受本条第一款第(一)项、第(二)项规定的待遇。

本文链接: http://www.yademo.com/789081.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州债务纠纷律师 杭州民事律师 西安雁塔区律师 上海徐汇区律师 温州律师 阿坝律师 银川律师 杭州婚姻家庭律师 杭州请律师 杭州房屋产权律师 杭州离婚律师咨询网 杭州民事律师 杭州专业律师 杭州法律顾问 吉林律师 宁波律师 呼伦贝尔律师 桂林律师 温州律师 定海律师 金溪律师 淮南潘集区律师 绍兴越城区律师 厦门集美区律师 合肥蜀山区律师 沛县律师 天津律师 襄阳律师 菏泽律师 衡阳律师